Какие выплаты доступны московским родителям инвалидам при уходе за ребенком?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый вечер. Я инвалид второй группы детства. Не рабочий. Жена имеет официальную зп 10000₽. у нас ребёнок 4 года. Мы москвичи на какие выплаты мы можем расчитывать по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (2):

Меры социальной защиты установлены ниже приведенными законами г.Москвы Выплаты вашей семье установлены Законом г.Москвы О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве (с изменениями на 16 декабря 2015 года)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 26 октября 2005 года N 55

Статья 4. Граждане, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки следующим гражданам:

1) инвалидам I, II, III групп (независимо от причины инвалидности);

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 23 ноября 2005 года N 60

О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве

(с изменениями на 28 декабря 2016 года)

Статья 3. Меры социальной поддержки семей с детьми

К мерам социальной поддержки семей с детьми относятся:

1) единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные выплаты;

2) оказание натуральной помощи;

3) предоставление льгот;

4) организация социального обслуживания.

Статья 5. Орган, осуществляющий назначение и выплату денежных выплат

Органом, осуществляющим назначение и выплату денежных выплат, установленных настоящим Законом, является уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы.

(Статья в редакции, введенной в действие с 1 января 2008 года Законом города Москвы от 20 июня 2007 года N 22; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54.

Статья 7. Ежемесячные денежные выплаты

1. К ежемесячным денежным выплатам относятся:

1) ежемесячное пособие на ребенка;

Статья 24. Категории получателей мер социальной поддержки

(Название в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2014 года Законом города Москвы от 22 января 2014 года N 1; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54.

Меры социальной поддержки в форме натуральной помощи и льгот устанавливаются следующим категориям получателей:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2014 года Законом города Москвы от 22 января 2014 года N 1; в редакции, введенной в действие с 9 января 2017 года Законом города Москвы от 28 декабря 2016 года N 54.

1) дети первых трех лет жизни;

2) дети, не достигшие семилетнего возраста;

Статья 26. Предоставление льгот детям, не достигшим семилетнего возраста, и семьям, имеющим детей, не достигших семилетнего возраста

1. Детям, не достигшим семилетнего возраста, предоставляются следующие льготы:

1) бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте;

2) бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарка, находящихся в ведении Правительства Москвы.

2. Отдельные категории семей (студенческие семьи, семьи военнослужащих, опекунов и другие), предусмотренные Правительством Москвы, пользуются льготами по оплате содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях.

О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы (с изменениями на 14 декабря 2016 года)

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 3 ноября 2004 года N 70

Добрый день

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В настоящее время имеется возможность обращения с аналогичным заявлением в электронной форме через личный аккаунт сайта ПФР. Зарегистрированные на портале госуслуг пользователи могут обращаться в ПФР за оформлением различных услуг в электронном виде.

Документы для получения

При обращении в Пенсионный Фонд необходимо написать заявление на получение пособия, а также предоставить пакет документов:

справку с Центра занятости населения о том, что заявитель не получает там пособие по безработице;

справку врачебной комиссии о присвоении гражданину инвалидности по конкретному заболеванию;

удостоверение инвалида второй категории;

копию паспортов заявителя и гражданина-инвалида;

документ, подтверждающий опекунство;

копию лицевого счета в банке, куда будет переводиться пособие;

справку с места жительства.

Удачи.