В квартире 4 собственника: бабушка, её сын, дочь, и,старший внук.

• г. Калуга

В квартире 4 собственника: бабушка, её сын, дочь, и,старший внук. Бабушка хочет подарить свою долю младшему внуку. Подскажите пожалуйста какие документы для этого нужны? И требуется ли согласие всех собственников?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. 1.Обратитесь к нотариусу, он даст Вам весь перечень необходимых документов.2. Согласие не нужно.

Уважаемая Наталья, г.Калуга !

ВО-ПЕРВЫХ:

Собственник жилого помещения НЕ обязан спрашивать Разрешения у кого либо для совершения с ним Сделки по Договору дарения !!!

ВО-ВТОРЫХ:

1) несмотря на то, что закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО !!! нотариального удостоверения Договора дарения квартиры.

Я всё же настоятельно рекомендую вам удостоверить Договор дарения квартиры у нотариуса, при этом потребуется у нотариуса:

-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО с паспортами;

-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Свидетельство о праве собственности;

б)Технический паспорт на квартиру и т.д.;

-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру и т.д.

2)после подписания сторонами и удостоверения Договора дарения у нотариуса, необходимо обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 31.05.2012г

18:32 моск.