Сбербанк РФ заблокировал все мои счета после ошибочного объявления о моей смерти - возможна ли финансовая компенсация?

• г. Волгоград

03.02.2018 г. сбербанк РФ заблокировал все мои счета по причине, якобы, моей смерти. Моя банковская карта была конфискована сбербанком, в течении 3 х недель я не имел доступа к моим счетам. По моей письменной претензии передо мной извинились, но отказались ответить - наказан ли кто-нибудь за ошибку. Могу ли я потребовать от банка финансовую компенсацию и насколько это реально?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Пишите претензию, что вам причинен моральный ущерб некачественной финансовой услугой - ст. 29 ЗоЗПП, требуйте компенсацию морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП РФ

Также подсчитайте убытки, возможно что они наступили вследствие блокировки счетов, по ст. 29 ЗоЗПП РФ сможете также взыскать и их

При отказе - в суд обратитесь.

Да, Вы можете, Вы как потребитель вправе в судебном порядке на основании Закона о защите прав потребителей взыскать с Банка компенсацию морального вреда. Размер указываете в иске Вы, а суд устанавливает этот размер. Обычно они уменьшают.

Хотелось бы понимать практические перспективы на конкретных примерах - какие суммы реально были компенсированы за моральный вред в подобных ситуациях. Предполагаю, что обращение в суд и последующее его рассмотрение займёт несколько месяцев, будут повторные заседания, апелляции и пр. юридическая волокита. Присутствие на судебных заседаниях будет требовать взятие отпуска за свой счёт, а это существенные для меня финансовые потери, т.к. я работаю в г.Новый Уренгой, а проживаю в г.Волгограде. Если реально отсудить около миллиона рублей, то, безусловно, стоит начинать тяжбу, а если реально получить 10000 руб., то смешно даже начинать, больше потеряешь в разы.

Уважаемый Юрий Викторович!

Профессионалы могут ответить на Ваш вопрос только после анализа всех обстоятельств дела (что невозможно сделать заочно), остальных - не советую слушать.

Рекомендую обратиться очно к хорошему юристу с соответствующими документами.

С уважением, Блинов А.Е.

Компенсация морального вреда и возмещение судебных расходов - это разные категории. Сумма морального вреда зависит от степени физических и нравственных страданий - это оценочная (субъективная) характеристика, как правила суммы здесь не большие, например, в результате производственной травмы работник лишился пятого пальца на кисти, - здесь сумма морального вреда составила 120 000 рублей.

Что касается возмещение судебных расходов - к этой категории относится все то, что вы написали в вопросе (это и потеря заработка за дни когда Вы брали отпуск без сохранения заработной платы для участия в заседаниях, это затраты на проезд и пр.), то есть все то, что подлежит физической оценки с подтверждением соответствующих документов.