Вопросы по проблеме прописки дочери в муниципальной квартире своего отца-квартиросъёмщика

• г. Москва

Уважаемые юристы! Моя дочь была прописана с рождения в муниципальной квартире своего отца-квартиросъёмщика. Ей сейчас 11 лет. Позже мой муж умер, в квартире помимо моей дочери остались прописанными его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти я продолжала платить квартплату за дочь, но мы проживали не там, так как квартира 1 комнатная и отношения плохие. Не извещая меня, они выписали мою дочь по решению суда как неприобретшую права. Через Мосгорсуд я прописала её обратно. Но пока я её восстанавливала, его бывшая жена переписала договор соцнайма на себя и свою дочь. И теперь они снова подали в суд на её выписку как уже утерявшей право, сославшись на договор соцнайма. Мы приходили в квартиру, нам обещали ключи, но не дали и не открывают нам дверь. Я зарегистрировала всё это в милиции, есть постановление от участкового на руках. Вопрос 1: как мне дочь занести в договор соцнайма? Или это не столь важно? Вопрос 2: Может, нужно написать в прокуратуру о возбуждении этого дела? Вопрос 3: Можно ли сначала разделить лицевой счёт через суд, а потом прописаться самой к дочери как держатель этого счёта?Дочь же несовершеннолетняя. Разделит ли суд счёт на несовершеннолетнюю? Вопрос 4: насколько вероятно, что её выпишут в этот раз?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Ирина У вас сразу столько вопросов - что вам лучше хорошего адвоката в москве надо поискать, чтобы он все ваши проблемы решал! А то останетесь у разбитого корытца когда нибудь! Кратко могу сказать в договор соц. найма ее надо внести! Делает это Управа или Администрация района. Лицевые счета давно уже никто не разрешает делить! К дочери вы не пропишетесь - оснований нет!

Вопрос 1: как мне дочь занести в договор соцнайма? Или это не столь важно?

Это вообще не важно. У нее такой же соцнайм, как и у них.

Советую направить заявление о включении дочери в договор соцнайма.

Вопрос 2: Может, нужно написать в прокуратуру о возбуждении этого дела?

МОжно, прокурор имеет право обратиться с иском в интересах малолетних.

Вопрос 3: Можно ли сначала разделить лицевой счёт через суд, а потом прописаться самой к дочери как держатель этого счёта?

Нет, исключено, счета не делят.

Вопрос 4: насколько вероятно, что её выпишут в этот раз?

Ни на сколько. Суд откажет им. Приложите возражение, опишите ситуацию, приложите Акт и решение суда с апелл определением, квитанции об оплате жилого помещения.