Ущерб общей входной двери в комунальной квартире - обязанность восстановления и правовые последствия

• г. Челябинск

Я проживаю в комунальной квартире, сожитель соседки сломал общую входную дверь в 2:00 часа ночи. Написали заявление и я и соседка в полицию, обязан ли он нам вставить дверь и что ему за это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он приходил к вашей соседке, то вина за последствия лежит и на ней. Требуйте возмещения ущерба как с соседки так и с ее сожителя - ст. 1064 ГК РФ

Привлечен он будет, скорее всего, за мелкое хулиганство

Статья 20.1 КоАП РФ. Мелкое хулиганство (действующая редакция)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Скажите а если мелкое хулиганство повторяется систематически, он выбивал ей окна!? И сидел 15 суток! Это как то влияет?