Необходимо мне и работодателю получать какие либо разрешения для законного трудоустройства, и какие санкции за нарушение?

• г. Москва

Дополнение к вопросу 140792. Я имею регистрацию по месту жительства с 02,1998 года в Мурманской обл. + временную регистрацию в Москве устраиваюсь на работу в Москве. Необходимо мне и работодателю получать какие либо разрешения для законного трудоустройства, и какие санкции за нарушение? Если можно то со ссылкой на закон. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Ввиду того, что Вы постоянно проживаете в РФ на основании регистрации по месту жительства, получать разрешение на работу ни Вам, ни работодателю не надо.

Это предусмотрено ФЗ от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", Указом Президента РФ от 16.12.92 № 2146 "О ПРИВЛЕЧЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ",

Законом г. Москвы от 19.09.01 № 51 "ОБ УЧЕТЕ ИНОСТРАННОЙ РАБОЧЕЙ СИЛЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.