Бывший работник подает в суд, утверждая, что был обманут и не получил заработную плату - что дальше?

• г. Архангельск

Добрый день.

Устроился работник, месяц работал (с длительными перерывами на пьянку), был уволен. Прошло 1,5 года сейчас подает в суд на то что он не был трудоустроен ему не выплатили деньги и вообще его обманули.

Что ждать?

Ответы на вопрос (1):

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Т. е. в суде может быть проигрыш, если не наймёте юриста.