Работник подает в суд после временного увольнения и отказа от работы в результате неправомочных действий работодателя

• г. Нижний Новгород

Работнику устно сказали, что он уволен, на 5 часов отстранили от работы. На следующий день работник ушел на больничный. Его снова пригласили на работу, но работник сказал, что его уволили и он подает в суд. Трудовая книжка не выдавалась, расчет тоже. Работник устроился на другую работу.

Ответы на вопрос (3):

В чем вопрос?

Устно не увольняют, должен быть приказ об увольнении.

В данной ситуации и работодатель и работник нарушили трудовое законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Работник отказался увольняться по собственному желанию. На 5 часов его отстранили, сказали, что уволен.Затем, он берет больничный и говорит меня нельзя уволить. Далее его снова официально приглашают на работу.Но он говорит Вы меня уже уволили устно, на 5 часов отстранили от работы. и подает в суд. Какие наши действия?

Спросить
Пожаловаться

Готовиться к суду.

Во-первых, придется обосновать отстранение от работы - на это должны быть серьезные причины.

2. Во-вторых, привести в порядок все документы, касающиеся данного работника, и локальные нормативные документы организации.

Спросить
Пожаловаться

Директор организации уволил работника 1 сентября. Но трудовую книжку и расчет работнику выдали на следующий день – 2 сентября. В этот день работник заболел и ушел на больничный.

Дайте правовую оценку действий директора организации в описанной ситуа-ции.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

В день увольнения работника по инициативе работодателя, работник ушел с работы сославшись на плохое самочувствие и предупредив, что будет открывать больничный, трудовая книжка и др.документы при увольнении не выданы, а расчет на карту произведен. Как быть работодателю?

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работник считается уволенным?

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работника на рабочем месте нет после выхода с больничного неделю. Если. В данном случае считается, что он не уволен, то как трактовать его отсутствие на рабочем месте? Что ставить в табеле?

02.05.2014 работник ушел на больничный. В этот же день попросила выйти другого работника, с предоставлением выходного любой день. Письменного согласия работника нет. Работник день не затребовал. Отгул брать отказывается. Работа сменная с вредными условиями (связь в гражданской авиации-радиооператор). Учетный период квартал-идет превышение нормы часов. Как законно работнику предложить отгул или применить наказание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

Работник выпил на работе. Все документы составлены правильно. Директор в виде наказания лишил премии за месяц. Мастер отстранил работника от работы в 16.00. В табеле за этот день он поставил работнику прогул, прав ли он? Ведь фактически работник отработал 7 часов. А прогулом считается отсутствие на рабочем месте более 4-х часов. Заранее спасибо.

Работник подал заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон. При увольнении работнику не была выдана трудовая книжка и не был произведён окончательный расчёт. С приказом об увольнении работник ознакомлен не был. Прошло 6 месяцев. Работник обратился в суд с требованием о выплате заработной платы, мотивируя это тем, что он якобы не уволен. Работодатель представил в суд заявление работника и акт о том, что работник отказался расписываться в приказе об увольнении, а трудовую книжку при поступлении на работу не сдавал. Суд отказал работнику в иске по причине пропуска им сроков обращения в суд (3 месяца). Работник подал второй иск о восстановлении на работе, по основаниям, что не была соблюдена процедура увольнения. Органами прокуратуры по заявлению работника работодателю дано предписание о выдаче трудовой книжки. С какого момента следует исчислять процессуальные сроки для обращения работника в суд? С момента приказа об увольнении, с которым работник отказался знакомиться или с момента направления ему уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой? При задержке выдачи трудовой книжки следует издать новый приказ об увольнении с новой датой (когда была выдана трудовая). Насколько корректна в приказе формулировка "По соглашению сторон"? Каковы перспективы работника на восстановление на работе и получение компенсации за вынужденный прогул? С какого момента работник может рассчитывать на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение