Возможно ли подать документы на получение паспорта РФ в другом городе Ленобласти, если регистрация в Выборгском районе?

• г. Волгоград

Нужно подать заявление и документы на получение паспорта РФ.

Регистрация (прописка) в Ленобласти, в Выборгском районе.

Можно ли подать документы и получить паспорт в любом другом городе Ленобласти, если прописка в Выборге?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, подать заявление и получить паспорт вы мжоете в любом из уголков нашей родины, в данном случае никаких ограничений нет.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом принята указом Президента РФ 22 июня 2006 года. Программа направлена на переселение людей, оказавшихся после распада СССР за пределами РФ и желающих переселиться в Россию. 14 сентября 2012 года президентом Путиным был подписан указ, содержащий новую редакцию программы и сделавший ее бессрочной. Но следует обратить внимание на то, что свидетельство выданное участнику программы действительно в течении 3 лет согласно четвёртому пункту данной редакции. Переселенцам положен ряд льгот: например, разрешено беспошлинно ввозить своё имущество, компенсируются затраты на проезд и провоз багажа (одного пятитонного контейнера для трех членов семьи, более трех членов семьи два пятитонных контейнера), и один легковой автомобиль можно также ввести без уплаты таможенной пошлины. Основные этапы получения гражданства РФ по программе переселения По прибытию в Российскую Федерацию необходимо в течении 7 дней сделать временную регистрацию сроком до 90 дней. Это можно сделать непосредственно в любом отделении почты РоссииПридти в управление УФМС с удостоверением участника программы добровольного переселения и встать на учёт.Получение разрешения на временное проживание, далее просто РВП (выдаётся на 3 года, заявление о РВП рассматривается миграционной службой РФ 60 дней) Пройти процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальц), справка потребуется при получении штампа РВППосле получения штампа РВП в паспорте необходимо зарегистрироваться по месту жительства в течении 7 днейПодача документов на гражданство (рассматривается до 60 дней) Подача документов на паспорт (рассматривается от 2 недель до 60 дней, в зависимости от загруженности местного ОУФМС) Необходимый перечень документов для получения гражданства Штамп РВП в паспорте. После регистрации можно подавать документы на гражданство. После того, как Вы получили РВП и зарегистрировались, теперь Вы можете готовить пакет документов непосредственно для получения гражданства Российской Федерации. Вам необходимо иметь: Заявление установленного образца в двух экземплярах. Образец заявления можно скачать здесь. Пример заполнения заявления можно просмотреть и скачать здесь Копию документов, удостоверяющих личность и гражданство с переводом и нотариальным заверение (всех страниц). Перевод паспорта такой же, как и при подготовке документов на РВП, но тут необходимо отметить, что этот перевод надо сделать снова (старый не пойдёт), т.к. в паспорте у Вас появились две печати: РВП и регистрация. Квитанцию об оплате гос. пошлины 3500 рублей. Фото 4 штуки: размером 3 см. х 4 см. Копию свидетельства о рождении (заверено нотариально). Копию свидетельства о заключении (расторжении) брака (заверено нотариально). Копию удостоверения участника гос. программы (заверено нотариально). Заявление об отказе от имеющегося гражданства 2-х экземпляров. Первый экземпляр отправляется в посольство заказным письмом (заверено нотариально). Второй экземпляр сдаётся вместе с пакетом документов на гражданство. Заявление об отказе от гражданства можно сделать в любом нотариусе. Почтовую квитанцию (выдаётся при отправке отказа гражданства в консульство своей страны). Если к моменту подачи документов на гражданство Вы официально трудоустроились, то могут потребовать справку НДФЛ, которая выдаётся в бухгалтерии по месту работы. Получение российского паспорта После того, как будут пройдены все вышеупомянутые процедуры можно получить российский паспорт. Процедура его оформления самая лёгкая, так как нет длинных очередей и нет большого списка необходимых документов. Согласно законодательству Российской Федерации паспорт готовят в течение 60 дней со дня подачи заявки, но практика показывает, что паспорт делают в течение месяца. Все зависит от загруженности районного ОУФМС. В первую очередь необходимо придти в районное ОУФМС (где сдавали пакет документов на РВП и гражданство), заполнить заявление о снятии с учета, и получите справку о том, что теперь можно подавать документы на оформление паспорта. В моем случае документы необходимо было сдать в «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг» (г. Воронеж). В Вашем случае документы быть может необходимо сдавать в другом месте, либо в местном ОУФМС (узнайте об этом на месте). Не исключено, что такие центры есть во всех регионах. Хорошо то, что там документы можно сдать быстро, долго ждать не придется. Перечень документов для получения паспорта При себе необходимо иметь: Справку о приобретении гражданства Российской Федерации, полученную в районом ОУФМС Паспорт с нотариально-заверенным переводом и ксерокопией паспорта и перевода (можно использовать уже находящийся у Вас на руках перевод). Ксерокопии нотариально заверять не надо Свидетельство о рождении, о браке (либо расторжении брака), о рождении детей до 14 лет с отметкой о гражданстве РФ и их нотариально заверенные переводы. Снять ксерокопии, нотариально не заверять. Фото 35 х 45 мм — 3 штуки (цветные, либо черно-белые) Квитанция об оплате за бланк паспорта — 200 рублей Сколько всё стоит и занимает времени? Затраты за все процедуры оформления гражданства существенны. Даю примерную стоимость подготовки пакета документов и их подачи во время всех необходимых процедур в расчёте на одного человека. Стоимость получения гражданства по программе переселения Государственная пошлина за РВП 1600 рублей. Государственная пошлина за гражданство 3500 рублей. Оплата за медицинские услуги и справки (включая справку на ВИЧ) 3000 рублей. Перевод паспорта для РВП — 500-800 рублей. Перевод паспорта для подачи на гражданство — 500-800 рублей. Нотариально заверенные свидетельство о рождении, копия свидетельства участника программы, отказ от гражданства 1100-1500 рублей Услуги юридических фирм на заполнение анкет, заявлений и проверки документов от 500 рублей. Такие фирмы находятся как правило недалеко от районного ФМС, где подаются все документы (Это необязательные расходы, но очень удобны, т.к. если Вы заполняете анкеты сами, то найдя ошибку инспектор может попросить переделать всё заново, а так можно быстро все исправить. Можно подготовить анкету и заявления установленного образца как на РВП, так и на гражданство). Другие расходы связаны с передвижением и прибыванием в городе, где Вы оформляетесь на гражданство от 4000 до 12 000 рублей (например мне пришлось в виду моих обстоятельств оформляться там, где нет родственников или знакомых, где можно было зарегистрироваться и встать на учёт. Итого за все процедуры получения гражданства может уйти от 20 000 до 35 000 рублей с человека. Эта сумма может меняться в зависимости от Ваших личных обстоятельств. Сохраняйте все чеки оплаты, т.к. некоторые затраты можно компенсировать за счёт программы по переселению в Россию после того, как Вы получите гражданство. Однако радует тот факт, что какую-то сумму можно возместить. Сроки получения российского гражданства по программе переселения Предположительно вся процедура от подачи документов на РВП и до получения паспорта занимает около 120 — 140 дней, однако в этот промежуток времени не входит ожидание непосредственно получения статуса переселенца и ожидание своей очереди на том или ином этапе, у всех складывается по-разному. Минимум по каждой процедуре приходится ждать неделю! Чтобы сделать РВП уходит около 60 дней После подачи документов на гражданство необходимо ждать около 90 дней Оформление паспорта после получения гражданства занимает от 14 до 60 дней. Итого, чтобы получить российский паспорт необходимо ждать четыре-пять месяцев. В этот срок не включены другие Ваши личные обстоятельства, которые этот срок могут немного увеличить.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

А можно ссылку на конкретную статью закона?

Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Подробнее ➤

вот ссылка на закон о паспорте.