Отличие трудового договора от гражданско-правового, какие?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (6):

Трудовые отношения возникают на основании записи в трудовой книжке либо подписания трудового договора. На сторон трудовых отношений распространяется действия Трудового кодекса РФ. Гражданско-правовой договор - это договор подряда или договор возмездного оказания услуг. Для сторон таких договоров действуют нормы Гражданского кодекса РФ,

Отличие трудового договора (статья 56 Трудового Кодекса Российской) от гражданско-правового заключается в том, что при трудовых отношениях работника более защищен, имею право на отпуск, а работодатель за не выплачивать не только из носа в Пенсионный фонд, но медицинское социальное страхование. В случае чего работник может уйти на больничный.

Трудовым договором устанавливается режим работы, заработная плата, социальные гарантии на случай нетрудоспособности и материнства, а в договоре ГПХ этого нет.

Статья 56 ТК РФ. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В трудовом договоре есть две стороны: работник и работодатель. Заключая трудовой договор, вы получаете официальную работу, запись в трудовой, у вас идет стаж, платятся все взносы. У вас возникает статус-работающий.

Гражданско-правовой договор-это целый комплекс договоров. Договор на оказание услуг, договор подряда и т.д. Вы, работая по такому договору, будете считаться неработающим. Никаких взносов никуда не будут за вас делать. Стаж идти не будет.

Вот такая разница.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья г. Екатеринбург!

Принципиальное отличие Трудового договора от Гражданско-правового состоит св следующем:

Это первую очередь Субъекты правоотношений:

- в Трудовом договоре это Работодатель и Работник (ст.67 Трудового кодекса РФ);

- в Гражданско-правовом договоре это Заказчик и Подрядчик (исполнитель) (ст.702 ГК РФ).

Кроме того, Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Со всеми вытекающими из выше изложенного правами и обязанностями.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.04.2018 гСо всеми вытекающими из выше изложенного правами и обязанностями.

Здравствуйте, Наталья!

Во-первых, по предмету правового регулирования.

В соответствии со ст. 56 ТК РФ под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить сотруднику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст. 420 ГК РФ). При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг. Подрядные отношения регулируются гл. 37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, - гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг - гл. 39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл. 39 ГК РФ.

Во-вторых, по правам и обязанностям. Например в гражданско правовом договоре подряда исполнители и подрядчики сами определяют порядок выполнения возложенных на них договором обязанностей и делают это за свой счет, если иное не установлено договором (ст. 704, ст. 783 ГК РФ).

Работник по трудовому договору же должен следовать установленным правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе соблюдать режим рабочего времени. Кроме того, работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения трудовых обязанностей (ст. 22 ТК РФ), выплачивать компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) и возмещать иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ)

Я думаю Вам этого для зачета контрольной будет достаточно!)))