Как правильно разрешить спор о хранении коляски в подъезде и избежать конфликтов с соседями?

• г. Пермь

У меня грудной ребёнок, поэтому я оставляю коляску в подъезде, т.к. тяжело затаскивать её домой, хоть и живу на первом этаже в 3 х комн квартире. В подъезде 12 квартир и только 2 из них против того, чтоб мы оставляли коляску в подъезде, якобы им она мешает и загораживает выход, но в подъезде нет определённого места для коляски. Как быть, чтоб не ругаться с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению для Вас требования о запрете ставить предметы на лестничных площадках законны.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

3.2.16. Размещение на лестничных площадках бытовых вещей, оборудования, инвентаря и других предметов не допускается. Входы на лестничные клетки и чердаки, а также подходы к пожарному оборудованию и инвентарю не должны быть загроможденными.

Но вот выкидывать вещи соседи и сотрудники ЖКС не имеют право. Они могут обратиться в суд, с требованием обязать не ставить свои предметы в лестничных площадках.

Если они просто выкинут вещи, то это будет самоуправством, т.е. можно будет написать заявление в полицию на ЖКС.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Желаю удачи. В.