Могут ли лишить водительских прав, если отказался от медицинского освидетельствования после проверки на алкоголь?

• г. Ижевск

Приветсвую, вопрос такой, остановили сотрудники гибдд 2 раза подряд за 5 минут, разные экипажи. Второй экипаж проверил меня на алкотестере, показало 0.00 они решили отправить меня на мед. освидетельствование без видимых на то причин, я отказался тк очень спешил, могут ли лишить в/у? Первый экипаж ни куда меня не отправлял.

Ответы на вопрос (7):

Добрый Вам день.

Уважаемый Михаил, в данном случае, если Вы отказались от прохождения мед. освидетельствования, то готовьтесь к лишении водительского удостоверения.

Здравствуйте, не могут, а, скорее всего, лишат, поскольку вы совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 КоАП РФ. Для начала надо выполнить требование сотрудников, а затем уже оспаривать их законность.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, лишат 100%. Все прекрасно понимаю не АО, так следующие основания. Однозначно будет лишенка, штраф лучше платить сразу, не ждать чуда.

Да. Если подписали отказ от мед. освидетельствования, то да. Это отдельный состав адм. правонарушения по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, санкция которой предусматривает то же самое, что и за управление в состоянии опьянения.

Добрый день, Михаил. Законодательством закреплено такое основание для направления на медицинское освидетельствование как "наличие достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения при отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения", вот оно и должно быть указано в протоколе о направлении Вас на медицинское освидетельствование. "Без видимых причин" - возможно для Вас, считается, что признаки опьянения - субъективны, поэтому, если одному из инспекторов показалось, что признаки есть - он должен предложить пройти освидетельствование.

Есть ли возможность доказать, что Вы были остановлены "первым" экипажем? К примеру: запись с видеорегистратора или они выписали какой-то штраф..? Если да - то это можно использовать, если нет - бесполезная информация.

Штраф есть от первого экипажа.

Добрый день, Михаил! В таком случае, приобщите постановление о штрафе в доказательство того, что признаки опьянения являлись надуманными, так как, если бы они действительно были, то инспектор ГИБДД первого экипажа был обязан незамедлительно предложить процедуру освидетельствования. Кроме того, можно вызвать инспектора, выписавшего штраф, для допроса на судебном заседании в качестве свидетеля.