Права отдельных родителей на забирание новорожденного ребенка - странствующий отец, прописка и другие факторы.

• г. Тула

Здравствуйте, скажите подалуйста, может ли отец ребенка забрать новорожденного у матери? Не расписаны, ребенок на отца не записан. У отца родных нет, у матери есть мать и бабушка, прописаны в квартире но в другом городе. Отец из Москвы, мать из Тулы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Каким интересно образом он может забрать ребенка, если по документам отцом не является?

Нет конечно. Для начала нужно установить отцовство, через ЗАГС или суд.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не может забрать тем более новорожденного. Для начала он должен доказать, что он является действительно отцом ребенка. Поэтому прав пока нет у него никаких.

Если отцовство не установлено, то никаких прав у "отца" ребенка на него нет. Соответственно, забрать не имеет права. Да и нужны веские основания, чтобы забрать ребенка у матери. Судебная практика в данном вопросе на стороне матери.