Как оформить по потере кормильца на ребенка - обращение и действия в случае пропажи бывшего мужа

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! У моей подруге пропал бывший муж уже пять месяцев о нем не слуха не духа. Ищут все даже полиция. Алименты на ребенка не идут, с работы его уже уволили три месяца назад. Она может оформить на ребенка по потере кормильца. Живет она в Каменске-Шахтинском, и скажите пожайлуста куда надо обращаться чтоб оформить по потере кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Пенсию по потере кормильца можно оформить в ПФР на основании решения суда о признании отца ребенка пропавшим без вести. Но, должен пройти 1 год после его исчезновения (ст. 42 ГК РФ).

А пока можно попытаться получить алименты с бабушки и дедушки (родителей отца), на основании ст. 94 СК РФ. Для этогго нужно обратиться в суд.