Нужна помощь по решению проблемы с долгом за коммунальные услуги и долгое ожидание вступления в собственность квартиры

• г. Псков

Здравствуйте. У меня есть квартира получил её как сирота. В сентябре надо вступать в собственность, но там долг за ком. услуги. Долг я начал выплачивать и мне на это надо хотябы месяца три. Но органы опеки требуют выплатить до 13 апреля или договор соц. найма продлят ещё на 5 лет. Могу ли я взять какую то отсрочку или как мне быть? Чтоб договор соц. Найма не продливать.

Ответы на вопрос (2):

Для того чтобы взять отсрочку - нужно договариваться. Пишите заявление об отсрочке, его рассмотрят и вполне возможно - удовлетворят.

Вообще то по закону договор найма жилья не могут продлить еще на пять лет при наличии долга

Применительно к вашей ситуации нет оснований для продления договора еще на пять лет Попробуйте взять отсрочку-это вполне реально Если же опека будет продлевать с вами договор, что незаконно, то обращайтесь в прокуратуру

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Постановление Правительства РФ от 28.06.2013 N 548

(ред. от 16.04.2016)

"Об утверждении типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"