Нарушение выплаты ЗП - как вернуть деньги и наказать работодателя

• г. Москва

Здравствуйте! Опишу суть проблемы: с августа по декабрь 2017 года работала на ИП без трудового договора. Зп составляла 25000, но с большими задержками. Уволилась я 29 декабря и мой работодатель не выплатил мне зп за 3 месяца (октябрь-декабрь). В января он перевёл мне пять тысяч рублей и обещал все остальное в течении двух месяцев выплатить, но до сегодняшнего времени я так и не получила свои деньги. В марте я обратилась в прокуратуру, через две неделе мне пришёл ответ, что мое обращение перенаправили в трудовую инспекцию. Я уже на протяжении двух недель пытаюсь туда дозвониться, но все безрезультатно. Доехать возможности нет, так как находится она в другом городе. Я осталась без денег с двумя маленькими детьми на руках. Есть ещё одна пострадавшая, которая так же работала на этого работодателя два месяца. Подскажите, могу ли я как то вернуть свои деньги и наказать этого человека. В доказательство есть переписка с ним и свидетели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана! Вам необходимо обращаться в суд для установления факта трудовых отношений и взыскания задолженности по заработной плате.

С уважением, Марина Сергеевна.