Кто имеет приоритет в принятии решений о памятнике и могиле усопшего?
597₽ VIP

• г. Сургут

Здравствуйте. У кого приоритетное право принимать решения по поводу установки памятника и содержания могилы усопшего: у вдовы и его детей или у его родителей?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Ольга, согласно Федеральному закону "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ (последняя редакция) и правовым актам, принятым на его основании в Вашем регионе, данное право принадлежит тому, на кого оформлен ПАСПОРТ захоронения, так как именно с данным лицом у администрации кладбища заключен договор.

В остальном - договаривайтесь.

С уважением.

Здравствуйте! Если кладбище - общественное, то порядок содержания могил и захоронений регламентируется местным законодательством, обратитесь по вашему вопросу в администрацию

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле"

Статья 18. Общественные кладбища

1. Общественные кладбища предназначены для погребения умерших с учетом их волеизъявления либо по решению специализированной службы по вопросам похоронного дела. Общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На общественных кладбищах погребение может осуществляться с учетом вероисповедальных, воинских и иных обычаев и традиций.

3. На общественных кладбищах для погребения умершего предоставляется участок земли в соответствии с пунктом 5 статьи 16 настоящего Федерального закона. На общественных кладбищах для погребения умерших (погибших), указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, могут создаваться воинские участки.

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Приоритетное право безусловно принадлежит супруге умершего, если на этот счет не было особого пожелания, указания умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О погребении и похоронном деле"