Подать в суд на раздел имущества и соответственно платить огромную пошлину?

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: Год назад я развелась с мужем. Квартира принадлежит троим по 1/3 доли мне, моей несовершеннолетней дочери, бывшему супругу. Муж уже год не работает, пьет. За комунальные услуги платила я одна. Сейчас их стоимость так возросла, что я не в состоянии оплачивать его долю. Что мне лучше сделать?

Подать в суд на разделение лицевого счета? Подать в суд на выдел доли моей и дочери в натуре? Подать в суд на раздел имущества и соответственно платить огромную пошлину? Или есть другая возможность заставить его платить коммун. Платежи за свою долю.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Анна! Раздел лицевого счета возможен в муниципальной квартире. Так как Ваша квартира находится в собственности, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выделе Вашей доли и доли Вашей дочери в натуре. Это то же самое, что раздел лицевого счета в муниципальной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Простите за неверный ответ, но доли в натуре в квартире не выделяются, если нет отдельного входа и т.д.

ТОлько определение порядка пользования.

Вы можете обратиться в бухгалтерию, чтобы вам разхделдили вашу оплату.

За прошлые три года можете взыскать с мужа. Можете просить освободить от уплаты госпошлины по материальному положению. В случае выигрыша пошлину возьмут в доход государства с мужа.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 1993 г. N 8

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ"

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

В ответ на доске- тогда вам повезло,что у вас отдельные жилые блоки, поскольку такая ситуация - редкость!!

Вам нужно подать на раздел и признать за вами право на отдельную квартиру.

Учитывайте, что его часть вы можете потерять.

В ответ на доске (на доске не пишут вопросы - нужно задавать или новый вопрос или уточнять по почте).

Я думала, это ваша общая дочь, и она наследница. Если нет, то она наследует только если удочерена вашим бывшим мужем.