Зарплата не выплачивается 2 месяца. Могу ли я не выходить на работу до выплаты зарплаты.

• г. Саратов

Зарплата невыплачивается 2 месяца. Могу ли я не выходить на работу до выплаты зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. (ст.142 Трудового Кодекса Российской Федерации )

Таким образом, если Вы не относитесь к категории работников, которым это делать запрещено в силу особого характера работы, Вы можете письменно известить своего работодателя о том, что Вы приостанавливаете работу. Что значит письменно известить? Это значит, что надо не просто отдать свое извещение, а поставить на нем регистрационный номер в канцелярии, сделать копию и оставить копию себе, если канцелярии нет - значит кадровому работнику, который визирует и ставит дату принятия документа - опять же оставляете копию себе, елси отказываются регистрировать или визировать, значит идете на почту и посылаете заказным письмом с обратным вложением, можно телеграммой. Здесь очень важно - чтобы у Вас на руках остались доказательства того, что Вы известили работодателя о Вашем решении приостановить работу.

Если работодатель в разумное время не известил Вас о готовности произвести оплату, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Для сведения: В соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за период приостановления работы в связи с невыплатой заработной платы.

Удачи.