Зарплата не выплачивается 2 месяца. Могу ли я не выходить на работу до выплаты зарплаты.

• г. Саратов

Зарплата невыплачивается 2 месяца. Могу ли я не выходить на работу до выплаты зарплаты.

Ответы на вопрос (1):

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. (ст.142 Трудового Кодекса Российской Федерации )

Таким образом, если Вы не относитесь к категории работников, которым это делать запрещено в силу особого характера работы, Вы можете письменно известить своего работодателя о том, что Вы приостанавливаете работу. Что значит письменно известить? Это значит, что надо не просто отдать свое извещение, а поставить на нем регистрационный номер в канцелярии, сделать копию и оставить копию себе, если канцелярии нет - значит кадровому работнику, который визирует и ставит дату принятия документа - опять же оставляете копию себе, елси отказываются регистрировать или визировать, значит идете на почту и посылаете заказным письмом с обратным вложением, можно телеграммой. Здесь очень важно - чтобы у Вас на руках остались доказательства того, что Вы известили работодателя о Вашем решении приостановить работу.

Если работодатель в разумное время не известил Вас о готовности произвести оплату, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

Для сведения: В соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, следовательно, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок за период приостановления работы в связи с невыплатой заработной платы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если задержка зарплаты 1 месяц, будет ли работодатель обязан платить коллективу зарплату, если коллектив не выходит на работу до выплаты зарплаты.

Задолжность по зарплате 2 месяца-без зарплаты-неполучаем зарплату.

Работник написал заявление о приостановлении работы из за не выплаты зарплаты и не выходит на работу уже 2 месяца. Должна ли я начислять зарплату за пропущенные дни.

Для расчета пенсии используется программа, где коэффициент по зарплате расчитывается так: берется моя зарплата за месяц делится на зарплату за этот же месяц по стране и так 24 или 60 месяцев, по каждому месяцу находится коэффициент, а затем находится среднеарифметическое число коэффициентов, которое является коэффициентом по зарплате и применяется для расчета пенсии. Читая закон, я вижу формулу зр/зп. Понимаю это так: сумму моих зарплат за 60 месяцев /60 и сумму зарплат по стране /60. Затем среднюю зарплату мою разделить на среднюю зарплату по стране. Кто прав? Если-я как мне отстаивать свои права. Какова средняя зарплата по стране за 1992-1996 гг.

У Иванова И.И зарплата не выше прожиточного минимума. Судебные приставы на работу отправили решение взыскать 50% зарплаты за счет долга в банке. Скажите, пожалуйста, при такой зарплате имеют ли право взыскать у Иванова И.И. зарплату. Спасибо.

Мужу на работе с постоянно не выплачивают зарплату. На данный момент выплачена зарплата за май. выплачивают 1 раз в месяц по 20000 руб. работает в охраневся зп белая. В мес выходит в среднем 45000. работает двое суток через двое. Вопрос есть ли переработки при таком графике. И как добиться выплаты зарплаты...? (можно ли в данном случае не выходить на работу пока зп не выплатят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Факт. Я после предупреждения работаю еще 2 месяца и получаю свою зарплату, при увольнении еще одна зарплата в качестве выходного пособия. Уже 3 зарплаты. + вероятен 4 месяц выплаты мне зп, если я не найду работу. А работу я вряд ли найду так быстро по моей специальности-отрасль специфическая.

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате?

Здравствуйте! Мне не выплатили в срок зарплату, была вынуждена применить статью 142 ТК РФ. Зарплату выплатили, но не всю, как указано в расчётном листе (без оплаты листка по нетрудоспособности). Могу ли я продолжить применять статью, и не выходить на работу, пока не выплатят всю сумму по зарплате? Ведь невыплатабольничного листка тоже является задержка зарплаты. Моё заявление лежит у работодателя с 30-го декабря 2014, выдана была зарплата без оплаты больничного 23 января. Мне заново писать заявление о невыходе, пока не выплатят всю причитающуюся сумму, т.е. больничный (была на больничном с 19-го по 23,лежала в больнице).

Работаю в "магнит". У нас зарплата по договору 10 000 руб., а в остальном примиально поощрительные выплаты по бальной системе. Работаю три года, всё нормально было с зарплатой. Три месяца назад пришёл новый директор, отношения с ним не сложились, и зарплата у меня стала на 50% ниже. Умышленно занижает баллы по зарплате. За три месяца резко снизилась средняя зарплата, и отличается существенно от зарплат работников моей же должности, объёмом работы и сроком работы. Вопрос: С этим возможно разобраться на правовом уровне? Несёт ли какую нибудь ответственность директор организации за умышленное снижение зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение