ДТП с участием ребенка - Вопрос о квалификации деяния водителя в суде

• г. Москва

Добрый день! Моего ребенка,8 лет, сбила машина на пешех. Переходе.

Д.З.:Закрытый перелом межмыщелкового возвышения большой берцовой кости со смещением. Ребенку была сделана операция.

Сейчас собираемся подавать в суд, какое дело будет заведено на водителя, уголовное или административное? Ребенок уже два с половиной месяца в больнице на костылях.

С уважением, Мария. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В суд Вы можете подавать гражданский иск о компенсации морального вреда, то есть вид производства - гражданское дело. Что касается преследования - уголовного или административного - это компетенция правоохранительных органов. Обратитесь в ОВД по месту жительства за разъяснениями относительно того, возбуждено ли дело по данному происшествию; какое; и, если так, то на каком этапе оно находится. Удачи!

Странно. Уже должен быть разрешен вопрос об уголовном деле. Надо узнавать в полиции.. зависит от вреда здоровью, что установит экспертиза. Также надо заявить в страховую и получить выплаты. Иск на мор вред к водителю.

Добрый день. По срокам лечения, вполне вероятно будет тяжкий вред и уголовное дело. Обратитесь в отдел ГИБДД по месту происшествия, там скажут что и как. В настоящее время формально проверка ведется, но все ждут окончания лечения, чтобы провести экспертизу на предмет степени тяжести вреда здоровья и дальше решить, возбуждать ли дело. В суд Вы сейчас подать иск не сможете, т.к. у Вас на руках нет справки о ДТП или постановления сотрудника ГИБДД, в котором указано, что второй водитель виновен (могу ошибаться, но его дают по результатам проверки). Кроме того, если у Вас не окончено лечение, Вы в иск не сможете включить все расходы. Так что не торопитесь, т.к. от степени тяжести вреда здоровью будет определяться и компенсация, а сейчас суд в полной мере не сможет оценить ситуацию и последствия.

Добрый день, Мария! Сейчас собирайте все чеки, договора, квитанции на оплату лечения ребенка. Лучше обратитесь к юристам, они помогут в составлении всех необходимых запросов, исков и могут представлять ваши, как представителя ребенка, интересы в суде, всех органах и инстанциях. Здоровья вашему ребенку и скорейшего выздоровления. Виновник ДТП установлен?

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!