Возможен ли больничный лист для полицейского по уходу за ребенком, если жена работает неофициально?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Может ли муж полицейский взять больничный лист по уходу за ребенком 4 года. Если жена работает не официально? Спасибо. Какими статьями можно подкрепить это.

Ответы на вопрос (1):

Может взять

==Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

==Приказ МВД России от 14.12.1999 N 1038 (ред. от 18.07.2014) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации"

Сотрудники, получившие листки о временной нетрудоспособности (справку) по уходу за больным ребенком, освобождаются от выполнения служебных обязанностей (занятий) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.