Как узнать судьбу созданных складчин и переживать за возможный ущерб автору инфопродуктов?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Здравствуйте. Я год назад создавал две или три складчины для приобретения двух инфопродуктов, на каких сайтах - точно не помню. После обнаружения автором инфопродуктов фактов создания мною складчин я смог найти только одну складчину, по которой не было покупок, её по моей просьбе удалили. Судьба остальных складчин мне неизвестна, так как я, не дождавшись когда соберутся люди в тех складчинах, купил инфопродукты как положено, и просто забыл про те складчины. Скажите, пожалуйста, имеется ли возможность узнать судьбу тех складчин, сумму возможного ущерба, причинённого автору инфопродуктов? И можете ли Вы посоветовать человека, который поможет мне узнать судьбу тех складчин? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По всей видимости вы имеете в виду нарушение авторского права на информационный продукт. За нарушение данных прав возможна гражданская ответственность по ст. 1301 ГК РФ. Искать специалиста вам придется, скорее всего, самому. Это слишком специфическая сторона данного вопроса.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 1 ст. 1301 не соответствует Конституции в части запрета устанавливать суду размер компенсации за нарушение интеллектуальных прав ниже минимального предела, установленного ГК РФ (Постановление Пленума КС РФ от 13.12.2016 N 28-П).

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Совместные покупки, не могут нарушать авторского права, а распространение, и тот кто этим занимается, уже попадает под "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) ""Статья 159. Мошенничество и "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018) ""Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав.

Этот человека, который поможет узнать судьбу тех складчин это организатор.