Собственник коммуналки хочет подать в суд на другого собственника, сдающего комнату жильцам без согласия остальных собственников

• г. Москва

Живу в коммуналке, я собственник, другой собственник сдаёт свою комнату жильцам с которыми слабо говоря у нас не ладится, сходил в отдел полиции попросил их проверить на право проживания в коммуналке, на что мне ответили коммуналок нет и данные мы не сможем вам дать тех кто там проживает. Может подать в суд на собственницу этой комнаты что сдаёт коммуналку без согласия всех собственников помещения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Именно так Вам и нужно поступить, поскольку в соответствии со ст. 247 ГК РФ вы должны определить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Да. МожетеСогласно:

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого

помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется

предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во

владение и пользование для проживания в нем.

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое

помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом,

часть квартиры или жилого дома).

Поскольку у Вас зарегистрирована общая долевая собственность на квартиру (а это значит в документах не определено конкретное помещение в квартире, которое принадлежит на праве собственности определенному лицу), чтобы заключить договор найма жилого помещения, необходимо согласие ВСЕХ собственников данной квартиры на сдачу помещения в найм (аренду). ДалееВы можете сообщить в налоговую что сдается комната без надлежащего оформления, придет проверка и собственника комнаты привлекут к ответственности. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Сергей! Если квартира находится в долевой собственности, то для сдачи комнаты в аренду необходимо согласие всех собственников.

С уважением, Марина Сергеевна.