Собственник коммуналки хочет подать в суд на другого собственника, сдающего комнату жильцам без согласия остальных собственников

• г. Москва

Живу в коммуналке, я собственник, другой собственник сдаёт свою комнату жильцам с которыми слабо говоря у нас не ладится, сходил в отдел полиции попросил их проверить на право проживания в коммуналке, на что мне ответили коммуналок нет и данные мы не сможем вам дать тех кто там проживает. Может подать в суд на собственницу этой комнаты что сдаёт коммуналку без согласия всех собственников помещения?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Именно так Вам и нужно поступить, поскольку в соответствии со ст. 247 ГК РФ вы должны определить порядок пользования имуществом, находящимся в долевой собственности.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да. МожетеСогласно:

Статья 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения

1.

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого

помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется

предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во

владение и пользование для проживания в нем.

Статья 673. Объект договора найма жилого помещения

1.

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое

помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом,

часть квартиры или жилого дома).

Поскольку у Вас зарегистрирована общая долевая собственность на квартиру (а это значит в документах не определено конкретное помещение в квартире, которое принадлежит на праве собственности определенному лицу), чтобы заключить договор найма жилого помещения, необходимо согласие ВСЕХ собственников данной квартиры на сдачу помещения в найм (аренду). ДалееВы можете сообщить в налоговую что сдается комната без надлежащего оформления, придет проверка и собственника комнаты привлекут к ответственности. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей! Если квартира находится в долевой собственности, то для сдачи комнаты в аренду необходимо согласие всех собственников.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте. Вопрос такой, живу в трёх комнатной квартире, сам являюсь собственником 1 й комнаты, коммуналка, вторая комната сдаётся, соседи хороши, третью комнату выкупили и сдают без чьего либо согласия, комната приватезирована, как у меня так и у того, кто сдаёт, притом, что даже не предупредили, что сдали и т.д, не понятно кто там живёт, в местах общ. пользования не убираются, курят в корридоре, на контакт не идут, вопрос: можно иск в суд подать, что без моего согласия сдали, на выселение? Слышал, что сейчас требуется согласие соседей для сдачи комнаты в коммуналке, спасибо.

Предполагается обмен жилья (зем. участок+дом=комната в коммуналке+дача). Прежние собственники комнаты в коммуналке (продавцы они же наши родственники) просят оставить их регистрацию (прописку) в комнате. Вопрос: сможет ли новый собственник выписать их в любой момент и без их согласия, и будут ли они иметь право проживания в комнате на основании прописки и какие-либо еще права на данную комнату. Спасибо.

В квартире 3 комнаты (коммуналка). В каждой комнате проживает собственник.

Один Собственник сдаёт свою комнату, съёмщику!

А собственники комнат (это мы), а мы против чтоб съёмщик пользовался местами общего пользования (туалет ванна кухня)!

я бы хотел Вам задать вот такой вопрос:

Съёмщик комнаты в коммунальной квартире имеет пользоваться местами общественного пользования (туалет, ванной, кухней).

Заранее спасибо.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Коммуналка из двух комнат. У меня приватизированная комната а сосед собственник, имеет он право сдать свою комнату без моего согласия.

Возможно ли нанимателю комнаты в коммуналке по договору социального найма воспрепятствовать пользоваться общим имуществом жильцам, которым соседи - собственники другой комнаты неофициально сдали свою комнату, а сами в ней не живут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой сосед по коммуналке, без моего согласия сделать родственный обмен? (с братом его жены из трёх ком. квартиры в нашу коммуналку) , комната моего соседа на данный момент почти приватизирована. У нас трёх комнатная коммуналка из которых две мои комнаты.. приватизированные. Его комната 14,8 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение