Возможно ли восстановить документы без его присутствия и где это можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать квариру и дачу, нас два собственника,1\2 доли вправе у каждого, документы хранятся у одного и он отказывается отдать мои документы. Возможно ли восстановить документы без его присутствия и где это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

В рег палате водьмите дубликаты. Оформляют без проблем.

Уважаемый Виталий!

Повторное свидетельство о праве собственности можно получить в Управлении Росреестра (где конкретно- зависит от того, в каком районе собственность, большинство районов находятся на Красного Текстильщика). Если договор, в результате которого Вы приобрели указанное имущество, удостоверялся у нотариуса, то дубликаты можно получить у этого нотариуса.

Обращаю Ваше внимание на то, что если Вы продаете свою долю, то Вы должны соблюсти право на преимущественную покупку Ваших долей другим собственником. То есть Вы должны направить письменные уведомления о продаже долей другому собственнику с указанием цены и прочих существенных условий. Это лучше делать через нотариуса. Через месяц с момента получения вторым собственников таких уведомлений Вы вправе будете продать свои доли любому лицу, если сособственник не изъявит желание приобрести, но по цене не ниже указанной в уведомлении и на прочих равных условиях. В случае нарушения Вами права преимущественной покупки у второго собственника будет право в течение 3 месяцев обратиться в суд с иском о переводе прав покупателя на себя с внесением суммы покупки на депозит суда.

Управление Росреестра в Санкт-Петербурга зачастую требует доказательство уведомления другого собственника.