Как подтвердить размер пенсии через суд по комсомольскому билету, если нет ответа о зарплате из прошлого места работы?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Здравствуйте! Я на пенсии третий год год. Жила и работала в Грузии до 1991 года. При оформлении пенсии Пенсионный фонд посылал запрос о зарплате на прежнее место работы. Но ответа не получили. Пенсия маленькая. Могу ли я через суд подтвердить размер своей пенсии по комсомольскому билету, если в трудовой все записи есть? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Порядок установления среднего заработка предусмотрен совместным письмом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда от 27 ноября 2001 года № ЛЧ-6-27/9704.

В случае утраты документов пенсионные фонды принимают комиссионное решение об исчислении заработной платы по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок работника.

К ним могут быть отнесены учётные карточки членов партии, комсомола, профсоюза и партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, расчётные книжки (расчётные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учётных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Гражданам, прибывшим из Республики Молдова и Республики Грузия, учитывается трудовой стаж, приобретенный в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на территории бывшего СССР по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории Республик Молдова и Грузия после 1 января 1991 года включаются в страховой стаж на основании справок компетентных органов названных государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

Вы можете предоставить комсомольский билет для подтверждения размера дохода.

Это лучший ответ

Да, такой вариант возможен

25 июля 2004 года. Министерством труда и социального развития РФ и Пенсионным фондом РФ по согласованию с Министерством внутренних дел РФ и Федеральной архивной службой России Постановлением от 27 февраля 2002 года №16/19 па утвержден Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ». В соответствии с п.13 Перечня

при невозможности документального подтверждения среднемесячного заработка в связи с утратой работодателем первичных документов о заработке и невозможности определить причинителя вреда, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе, документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника-расчетные книжки, партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, учетные карточки, приказы

Вам нужно, таким образом, обратиться в суд с иском об установлении размера заработной платы для исчисления пенсии к управлению пенсионного фонта Волгоградской области.