Обязательно ли согласие на приватизацию бывшего мужа?

• г. Тимашевск

Как мне приватизировать однокомнатную квартиру в которой прописаны я, бывший муж, совершеннолетний сын от первого брака, несовершеннолетний сын от второго брака. Ордер выписан на меня. Обязательно ли согласие на приватизацию бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана! согласие, либо отказ обязательны.

Обязательно не только согласие всех зарегистрированных в квартире советшеннолетних лиц на приватизацию, но и участие всех несовершеннолетних лиц в приватизации.

Уважаемая Оксана!

Все зарегистрированные лица имеют право на участие в приватизации. Тот, кто согласен на приватизацию, но принимать участие в ней не хочет, должен оформить у нотариуса письменное согласие на приватизацию квартиры другими зарегистрированными лицами и свой отказ от участия. В таком случае данное лицо собственником не становится, но будет иметь пожизненное право пользования жилым помещением. За несовершеннолетнего отказаться участвовать никто не может, он должен обязательно участвовать, его интересы при приватизации можете представлять Вы как законный представитель.

Если же муж не хочет участвовать в приватизации и давать согласие Вам, чтобы Вы сами приватизировали без него, то тут уж ничем не поможешь. Его воля обязательно должна быть учтена.