Возможно ли взыскать сумму оплаты капитального ремонта у нанимателя, если являемся собственниками квартиры, переданной по договору найма служебного помещения?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Мы являемся собственниками квартиры, которая передана по договору найма служебного помещения нанимателю. Можем ли мы после того как сами оплатим взносы на капитальный ремонт, взыскать эту сумму в порядке регресса с нанимателя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора. Здравствуйте!

Как указано в ст. 100 Жилищного кодекса РФ,

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 — 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

В силу ст. 67 Жилищного кодекса РФ,

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

Поэтому, если иное не предусмотрено заключенным с Вами договор найма служебного жилого помещения, то производить текущий ремонт Вы должны за свой счет. Желаю удачи. В.

Взносы на капитальный ремонт платит по закону собственник, а не наниматель. Есл и у Вас нет на этот счет договора о возложении обязанности на нанимателя. Но не можете. Ст.169 ЖК РФ.

В договоре найма про взносы на капитальный ремонт ничего не указано, а если мы оформим дополнительное соглашение с нанимателями к данному договору, о возложении обязанностей по оплате взносов на капитальный ремонт. Правомерно ли вообще это? Так как в жк рф прямо прописано, что данные взносы должен оплачивать собственник.

Ну, раз в с. 169 ЖК РФ сказано о том, что обязанность вносить взносы на кап. ремонт возложена именно на собственника помещения в МКД, стало быть, собственник не вправе перекладывать на кого бы то ни было свою обязанность по уплате взносов на кап. ремонт.