Исполнение приставами 50% кредита - новые долги на сайте ФССП и распределение оставшихся 50% на несколько кредитов

• г. Белгород

У меня удерживают по одному кридиту по постоновлению от приставов 50 процентов... появляется еще долг на сайте фссп. . бухгалтерия не будет трогать остальные 50 процентов на проживание... будет делить эти 50 процентов на 2..3 кридита.. так я понял..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, Вы правильно понимаете, что погашение кредитов не должно затрагивать 50% заработной платы.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что если остатка доходов не достаточно для обеспечения прожиточного минимума, то Ваш брат вправе обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний по исполнительным листам.

С уважением, Александр!

Здравствуйте, да, вы все верно понимаете, у вас не могут удерживать более 50% от заработной платы вне зависимости от того сколько у вас имеется кредиторов один или 10.

При направлении приставом работодателю несколько Постановлений об удержаниях из ЗП бухгалтерия обязана пропорционально распределять задолженность между взыскателями, либо согласно очерёдности (главу 14 ФЗ "Об исполнительном производстве" посмотрите).