Работнику, купившему фальшивый аттестат, грозит наказание

• г. Салехард

Наш работник, санитар, купил аттестат об окончании 11 классов. Кто-то доложил об этом руководству. Сделали запрос, пришёл ответ, что он окончил 9 классов. Что теперь грозит нашему работнику?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Использование заведомо подложного документа является уголовно наказуемым деянием. Если работодатель подаст соответствующее заявление в правоохранительные органы, то, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.327 УК РФ.

Добрый день, Лариса Гариевна!

Ответственность за такого рода нарушение предусмотрена статьей 324 УК РФ.

Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также дальнейшее использование такого диплома является уголовно наказуемым преступлением и квалифицируется в соответствии со ст. 327, как использование поддельного документа.