Вопрос о наследовании - может ли несовершеннолетний сын от второго брака претендовать на обязательную долю, если он не указан в завещании?

• г. Краснодар

У бывшего супруга есть несовершеннолетние дети от первого и второго браков. Квартира принадлежит на право собственности по 1/2 на бывшего супруга и несовершеннолетней дочери от первого брака. 1/2 доли квартиры, принадлежащей бывшему супругу, завещено (по завещание) несовершеннолетней дочери от первого брака. Может ли претендовать несовершеннолетний сын от второго брака на обязательную долю в наследстве, если он не указан в завещании. Прошу заметить, что оба ребенка не достигли возраста 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

То, что дочь является несовершеннолетней значения не имеет, у нас свобода завещания ст. 1119 ГК РФ.и даже несовершеннолетним можно завещать свое имущество.

Что касается несовершеннолетнего сына от второго брака, то в этом случае у него есть право на обязательную долю в наследстве. Об этом прямо сказано в ст. 1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Какова вероятность, что суд откажет в выделении обязательной доли в наследстве, так как несовершеннолетняя дочь от первого брака фактически зарегистрирована проживает в этой квартире с рождения и иного жилья не имеет. Я знаю случаи когда суды отказывают.

Хотелось бы более четкого вопроса. Не ясно кому суд должен выделить обязательную долю и в связи с чем? и с чем связано обращение в суд?