Кредиторы организации, подвергшейся ликвидации, могут приступить к взысканию неустойки в соответствии с решением суда

• г. Санкт-Петербург

29.03.2017 г. в "Вестнике государственной регистрации" было опубликовано сообщение о том, что организация будет ликвидирована и кредиторы в течении двух месяцев могут заявить свои требования. В августе подали исковое заявление в суд о взыскание неустойки. Суд принял решение в нашу пользу, которое вступило в законную силу только сейчас. Какие теперь надо предпринять действия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Роман! Сейчас вам нужно подготовить заявление в Арбитражный суд о включении вас в реестр кредиторов. У вас есть дав месяца с момента опубликования объявления. В судебном заседании Арбитражного суда ваше заявление будет рассмотрено и вас включат в реестр. Всего Вам доброго!

Дело в том, что два месяца прошло.

Вам все равно следует писать заявление о включении Вас в реестр кредиторов. Суд рассмотрит Ваше заявление, и скорее всего теперь вы будете за реестром. Цель включения в реестр на стадии конкурсного производства – попасть в число тех кредиторов, расчет с которыми будет производиться по итогам завершения дела о банкротстве. Здесь уже не стоит вопрос об особом влиянии на процесс, главное – получить хотя бы часть долга, а лучше, конечно, все. Задержка с подачей заявления грозит тем, что кредитор окажется в конце списка претендентов либо не попадет в него. По истечении 2 месяцев реестр закрывается.