Но если такая ситуация возникнет снова, что можно предпрринять?

• г. Новосибирск

Объясните, пожалуйста, вот что: В Законе сказано, что имущество, нажитое в законном браке-совместное, и при продаже (отчуждении) движимого и недвижимого имущества одним из супругов требуется письменное согласие другого. Правильно я понимаю? Когда продается квартира-этот Закон соблюдают (без согласия супруга квартиру не продашь), а вот в ГИБДД не требуют письменного согласия жены, когда муж снимает оформленную на него машину с регистрации для ее продажи? Мы развелись с мужем в октябре 1999 г. До нашего развода нас были автомобили, которые муж продавал без моего на то согласия, я даже не знаю точно, сколько он за них выручил денег, только с его слов. Точнее, он продал сначала один-купил другой, затем его снова продал и купил третий. Могу ли я сейчас (по прошествии нескольких лет) признать сделку по продаже машин недействительной? Полагаю, что время упущено. Но если такая ситуация возникнет снова, что можно предпрринять? С уважением. Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила! Согласно п.3 ст.35 СК РФ при сделках с недвижимостью и сделках с движимым имуществом, требующим нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном порядке, необходимо нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку. Если сделка совершена без согласия супруги, как в Вашем случае при продаже машин, Вы вправе были требовать через суд признания сделки недействительной в течение года со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о продаже. В Вашем случае, полагаю, срок оспаривания сделок истёк.

В соответствии со ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данной сделки недействительной. С уважением,