Оплата переработки в январе и недоработка в феврале и марте - законные действия работодателя?

• г. Архангельск

В январе месяце работодатель оплачивает переработку (225 часов), а в феврале и марте ставит недоработку за переработанные часы (144 и 135 часов соответственно). Это законно? Он ведь должен оплатить недоработанные часы если недоработка по его вине. График работы сутки через трое. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Поэтому, необходимо выяснить, закреплено в локальных актах организации установление суммированного учета рабочего времени или нет. Если суммированный учет рабочего времени не установлен, то работодатель обязан производить оплату труда исходя из расчета нормы времени и фактически отработанных часов в конкретном месяце, т.е. либо платить за сверхурочную работу, либо платить 2/3 среднего заработка за время вынужденного простоя. А если все же установлен суммированный учет (это гораздо выгоднее для организаций), то расчет будет производится исходя из нормы рабочего времени за установленный период.

ПРИМЕР. Допустим суммированный учет рабочего времени поквартальный:

Мужчина отработал в 2018 году: в январе 130 часов (при норме в январе 136 ч.), в феврале 162 часов (при норме 151 ч), в марте 153 часов (при норме 159 ч.). Итого за квартал мужчина отработал фактически 445 часов при норме за квартал – 446 часов.

Таким образом, сверхурочной работы у работника не будет! Несмотря на то, что в феврале он отработал больше нормы на 11 часов, так как в целом за квартал он не доработал 1 час.

Если в организации устанавливается суммированный учет рабочего времени, то это должно быть закреплено в локальных документах организации (например, в коллективном договоре или в трудовом договоре).