Работодатель отказывается выплатить пособие по беременности - что делать?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Доброй ночи. Дело в том, что я вышла в декрет 22 февраля. Тогда же на работу я предоставила больничный лист. И работодатель имея печальный опыт с моей 1 беременностью (не выплатил во время пособие по бер и родам и я написала претензионное письмо ему о том что обращусь в трудовую инспекцию и фсс) сейчас сказал распишись сразу на всю сумму, а я тебе выплачу до конца марта. 1 апреля я ему звоню он говорит когда фсс полностью выплатит, тогда я и выплачу тебе. Я так понимаю никуда обратиться в этот раз я не смогу т к расписалась о получении всей суммы... Хотя если смотреть видеозапись с камер наблюдения я там пересчитала сумму (15 тыс) и все... помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Если расписались, то подтвердили факт получения суммы в полном объеме, положенную в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Но если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то шансы есть. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Пока подождите выплаты. А если не выплатит, то обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

ЗДравствуйте

Вы работаете официально? Как получаете зарплату на карточку либо в бухгалтерии. Как минимум Вы должны роспись поставить в финансовых документах, то что расписку написали плохо, но не критично, еще надо саму расписку смотреть. Вообщем, если отказывается Ваш работодатель выплачивать Вам пособия, то вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в суд

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 392 ТК РФ

по законам по судебным решениям

Введите искомую фразу...

Найти

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

В данном случае трудовая инспекция Вам не поможет, потому что работодатель подстраховался, получив от Вас подпись. Однако шансы выиграть в суде есть, хоть и не стопроцентные. В соответствии со ст. 69 ГК РФ свидетельские показания являются одним из доказательств. Если при Вашем разговоре с работодателем были люди, которые видели или слышали, что Вы получили не всю сумму, их можно вызвать в суд. Также можно написать руководителю в Вайбере, Контакте, смской, на эл.почту или любым другим способом и спросить, когда он выплатит оставшуюсю сумму, указав, что должен он столько-то за то-то и за то-то, обещал выплатить тогда-то. Если он ответит, что да-да, я выплачу тогда-то, эту переписку можно будет предоставить в качестве доказательства в суд. Таким образом, будет подтверждение от него лично, что он знает о долге, а не делает удивленный вид и не отвечает, что все выплачено.

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия Александровна г. Сыктывкар!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченные пособия по беременности и родам;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2018 г.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ). Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Ну а если я обращусь с видеозаписью с камер?

Если есть записи с камер, то послужат доказательством по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Добрый день. В данном случае если куда и стоит обращаться, то только в полицию с заявлением. Но этим нужно заниматься только в том случае если из этой видеозаписи или из иных доказательств четко следует, что деньги не были заплачены в полном объеме. В противном случае Вы должны понимать, то ответственность за заведомо ложный донос не отменена (ст. 306 УК РФ).

Вы расписку под камеру что ли писали, данная расписка может вообще быть признана судом недействительной, если дело дойдет до суда. Поговорите с работодателем, возможно просто идет задержка. Скажите что в трудовую инспекцию обратитесь.