Входят ли стимулирующие выплаты учителя в начисление отпускных?

• г. Архангельск

Входят ли стимулирующие выплаты учителя в начисление отпускных?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся в том числе:

- заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;

- вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;

- премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

- другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Таким образом, стимулирующие выплаты включаются в расчет отпускных. Исключение составляют премии, не предусмотренные системой оплаты труда, но предусмотренные коллективным договором, так называемые разовые премии, например, премия ко дню учителя.