Как защититься от требования банкротного Татфондбанка о погашении всего кредитного долга - советы юристов и адвокатов

• г. Казань

Уважаемые юристы и адвокаты, муж взял кредит в татфондбанке (банкротный банк),, ввиду семейных обстоятельств просрочил 2 платежа, из банка сегодня пришло письмо с требованием погасить весь долг в 200 т. рублей! Повидимому таким способом они пытаются собрать со всех долги! Как быть в этой ситуации? Если у человека не хватает средств погасить ежемесячный платеж они требуют вернуть весь! Что делать? Этот чертов банк обворовал столько людей и до сих пор не возвращены средства!

Ответы на вопрос (2):

Банальный вопрос. Не платите пока. Пуст ьподают на мужа в суд. Там подготовите возражения, ст.149 ГПК РФ. Будет просить снизить неустойку, ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте,

Просрочка платежей это является нарушением существенных условий договора, поэтому банк имеет право расторгнуть с вами договор и вы обязуетесь вернуть долг целиком и сразу. В вашем случае можно только поступить так: предложите любому другому банку выкупить ваш долг у тфб и платить спокойно. Там можете через несколько месяцев и на реструктуризацию подать. С тфб реструктуризация не пройдет, потому что клиенты уже столкнулись с этим. Они просто даже не рассматривают, отказывают, а обязать невозможно так как это на усмотрение банка. Поэтому лучше письменно предупредить их, что у вас ухудшилось финансовое состояние и поэтому просите реструктуризацию, а пока письмо дойдет куда надо, вы ищите другой банк. Потом к вам претензий меньше будет. Сошлитесь в письме, что направляли письмо почтой, которое возможно не дошло.