График работы на вахте отличается от пятидневной рабочей недели - должен ли работодатель ознакомить с ним сотрудника?

• г. Ялуторовск

Здравствуйте. У мужа в ТД прописана 5-дневная рабочая неделя и что установлен разъездной характер работы. Он уехал на вахту. Должен ли работодатель ознакомить его с графиком работы на вахте. Он отличается от пятидневки. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Ирина, в вашем случае все зависит конкретно от трудового договора, который заключал ваш муж при трудоустройстве, именно в нем должны быть прописаны данные обстоятельства касающиеся графика работы, возможно в договоре есть какие-либо "подводные камни"

Нужно изучить договор, либо скиньте скан (фото), либо изучите сами.

Он уехал с работы и сразу по прибытии (с поезда) сразу поехал в контору и написал заявление на увольнение по собственному. Начальник отдела его подписал. Сегодня ему объявляют, что он не дождался подписи генерального. У него прогул. Он попросил копию заявления. Они сказали, что оно где-то на согласовании. В общем не дали копию. И не зарегистрировали (как он просил), т.к. не было возможности зарегистрировать (по их словам)

Здравствуйте!

Еще раз поговорите с ними, запишите на диктофон беседу.

Они не имееют право не давать копию и говорить, что не дождались подписи гендиректора.

Можно смело на них писать жалобу в Трудовую инспекцию., но сейчас с ними важно юридически грамотно себя вести.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!