Как защитить себя и своих детей от насилия - последствия побоев и лишение родительских прав

• г. Иваново

Добрый день! Муж систематически меня избивает. Последний раз избил при свидетелях и все это есть на видеокамере уличной. Он нанес более трех ударов по голове. Что ему будет если я сниму побои напишу заявление на него? И еще вопрос-он очень жестко общается с детьми, так же может поднять руку на них. возможно ли его лишить родительских прав и что для этого нужно сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы напишите заявления на мужа, который Вас избивает, то он может быть привлечён к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 ФУголовного кодекса РФ, за которое предусмотрены следующие виды т размеры наказаний:

1) обязательные работы на срок до 360 часов;

2) либо исправительные работы на срок до 1 года;

3) либо ограничение свободы до 2 лет;

4) либо принудительные работы на срок до 2 лет;

5) либо арест на срок до 6 месяцев;

6) либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если полиция в его действия не найдёт признаков вышеуказанного преступлени, то он должен быть привлечён к административной ответственности по статье 6.1.1 Кодекса об административной ответственности, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа в размере от 5000 рудлей до 30 000 рублей либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы от 60 до 120 часов. По поводу жестокого обращения с детьми, Вам необходимо написать заявление в орган опеки и попечительства и он будет резать вопрос о лишении мужа родительских прав.