Ошибочно полученные выплаты на уход - что делать в ситуации, когда ПФР требует их возврата?

• г. Владимир

Здравствуйте! В июне 2017 года подала документы в ПФР на осуществление ухода за соседом, достигшим 80 лет (на выплату 1200 руб./мес к его пенсии). По всем пунктам мои документы подходили - мне (на тот момент было) 33 года, нигде не работала (и не работаю до сих пор), никаких выплат нигде не получала (и не получаю). При подаче документов уточнила у сотрудницы ПФР могу ли я осуществлять уход, учитывая что я уже года 3 как являюсь председателем в некоммерческом СНТ. У меня сотрудница уточнила - есть ли у меня какие-либо выплаты от этого СНТ. Я ответила, что нет, т.к. их нет на самом деле и никаких договоров с СНТ у меня тоже нет (меня назначили председателем решением общего собрания садоводов), т.е. моё председательство осуществляется на "голом энтузиазме". Меня на уход оформили и выплаты начались с 01,06,2017 года. В феврале 2018 года мне приходит из ПФР угрожающее письмо, что к ним пришли сведения, что я человек работающий и у меня произошла переплата по выплатам. При разбирательстве на месте выяснилось, что я не имею право осуществлять уход, т.к. являюсь председателем. На мой вопрос - почему же они тогда меня оформили (ведь я их предупреждала), они только пожали плечами и заявили мне, что это я виновата в данной ситуации, т.к. предоставила о себе "ложные" сведения. Теперь они собираются подавать на меня в суд, чтобы я вернула все выплаты, начиная с 01,06,2017 года (это почти 12,000 рублей). Подскажите, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Получилось, что из-за того, что сотрудники ПФР допустили в своей работе ошибку, я осталась без вины виноватой.

P.S. Уход за дедом я сняла в конце марта 2018 года. А дедушка, из-за этих переживаний с ПФР перенёс двойной инсульт и 05,04,2018 умер.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам ничего не надо делать. Вашей вины здесь нет. Если хотят доказать что вы работали и получали доход какой то от СНТ, то пусть и доказывают в суде. Вы ничего не должны никому.

Всего доброго!