Страховая компания предлагает выплатить разницу в страховом возмещении после ДТП - правомерно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. В сентябре 2015 года я была участником дтп. Вчера мне пришло письмо от страховой компании, в которой у меня был оформлен полис осаго с предложением выплатить разницу между суммой страхового возмещения, рассчитанного в соответствии с правилами и фактическим размером ремонта. У пострадавшего, я так понимаю, было КАСКО тоже в РГС. По протоколу ДТП в повреждениях указано "задний бампер". Приложены следующие документы: справка о дтп от 28.09.2015, смета на ремонт от 20.08.2016 года (то есть почти через год после дтп) на 28 тыс., акт согласования счета с оценочной компанией от 14.09.2016 на 28 тыс, платежное поручение (ргс сервисному центру) от 16.09.2016 на 28 тыс., экспертное заключение от той же самой оценочной компании на ремонт от 03.11.2018 на 18 тыс. Страховая предлагает мне в досудебном порядке выплатить разницу в 10 тыс. рублей. Больше никаких документов не приложено было. Так же в смете был катафот стоимостью 5000 руб, который, я точно помню, поврежден не был. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, такое право есть у страховой компании. Так, если размер возмещения, выплаченного страховой компанией по договору каско, превышает страховую сумму по договору ОСАГО, к страховой компании в порядке суброгации наряду с требованием к страховой компании, обязанной осуществить страховое возмещение по договору ОСАГО, переходит требование к виновнику ДТП в части, превышающей эту сумму (п. 1 ст. 965 ГК РФ; п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58).

Однако, хороший юрист может попробовать в суде оспорить саму сумму, найти другие аргументы против страховой компании, дать прогноз не могу, т.к. такую оценку сможет дать юрист, изучивший все материалы. Срок исковой давности у страховой пока что не истек.