Или достаточно только прописки, что бы больше не о чем не беспокоится?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я прописана в не приватизированной квартире с дедушкой (он же является гл.квартиросъемщиком). Не давно я узнала, что по закону после смерти дедушки я теряю права на данную квартиру и меня могут выселить из квартиры.

Еще я узнала, данную ситуацию можно решить путем вписания меня в ордер.

Хотела бы узнать:

1. не ужели при прописке не вносят в ордер?

2.смогу ли я при отказе дедушки участия в приватизации в мою пользу, приватизировать квартиру на себя?

3. или достаточно только прописки, что бы больше не о чем не беспокоится?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если вы там зарегистрированы, то все в порядке. Вы останетесь проживать в квратире

Прописки достаточно, и вам действительно не о чем беспокоиться. В соответствии со ст.88 Жилищного кодекса РСФСР в случае смерти нанимателя (т.н. ответственного квартиросъемщика) совершеннолетний член семьи может с согласия остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Для этого он, естественно, должен быть включен в договор найма (зарегистрирован в квартире) на момент смерти нанимателя. Для изменения договора найма Вам следует обратиться в паспортный стол с документами, подтверждающими смерть нанимателя жилого помещения, заявлением о переводе лицевого счета на Ваше имя. Без обоюдного согласия с дедушкой, приватизировать квартиру вы не сможете (ст.2 Закона о приватизаци жилищного фонда в РФ). С уважением,