Квартира бабушки приватизирована ею, я в приватизации не участвовала и в квартире не прописана.

• г. Новотроицк

Квартира бабушки приватизирована ею, я в приватизации не участвовала и в квартире не прописана. Бабушка составила завещание (по случаю смерти) на эту квартиру на мое имя. Вступая в права наследования после её смерти, могу ли я приватизировать её на свое имя, так как после 1 марта 2010 г заканчивается приватизация жилья?

Что выгоднее сегодня: завещание приватизированной квартиры без моего долевого участия, дарение приватизированной квартиры или купля-продажа?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Приватизация-бесплатная передача в собственность нанимателя и членов его семьи муниципальной квартиры, занимаемой по договору социального найма. Если Вы наследуете приватизированную бабушкой квартиру, то она переходит из собственности бабушки в Вашу собственность по наследству и понятие "приватизация" к этой квартире никакого отношения не имеет. Если бабушка жива и у неё нет наследников первой очереди, которые по причине нетрудоспособности могут оспорить завещание, то достаточно составить завещание. Если бабушка хочет подарить Вам квартиру при жизни, есть документы, подтверждающие родство, то можно осуществлять дарение. Налога на наследство и налога на дарение(если это Ваша родная бабушка) не будет. При купле-продаже Вы должны заплатить бабушке деньги, а бабушка обязана подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на предоставление имущественного вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет назад до продажи бабушка приватизировала квартиру.