Льготы для вдовы военнослужащего - какие они и как получить?

• г. Иркутск

Здравствуйте. Моя мама вдова военнослужащего с 1988 года, он погиб при исполнении служебных обязанностях. .. Скажите пожалуйста, какие льготы она имеет на сегодняшний день? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Перечень очень большой. Вот часть этого перечня.

Родители и супруги тех военных, которые погибли вследствие получения ранения или увечья, выполняя свой долг перед Отечеством, могут рассчитывать жилищные льготы:

- нуждающиеся в расширении жилплощади, имеют право подать заявку на улучшение жилья в местные органы и рассчитывать на внеочередное приобретение квадратных метров.

- семьи погибшего или пропавшего без вести военного не выселяют из квартир и домов, занимаемых на данный момент ими, без предоставления другого жилья, соответствующего всем нормам проживания.

- дополнительно предоставляется компенсация на оплату услуг ЖКХ или ТСЖ в размере 50%.

- если семья погибшего военного проживает в доме без центрального отопления, то она имеет право на оформление помощи в размере 50% на покупку твердого топлива. Нормы потребления для каждого региона проживания в этом случае устанавливаются на законодательном уровне.

- родители или вдовы погибших могут рассчитывать на получение кредитного займа на льготных условиях, направленного на строительство частного или кооперативного жилья. Данный заем можно потратить на покупку дачного домика или благоустройство уже имеющихся садовых наделов.

- семьи погибших военных наделены правом на приоритетное вступление в выбранные жилищные кооперативы или на получение необходимых строительных материалов для возведения частного дома.

- если семья погибшего имела долги за ремонт и реконструкцию жилья, то, согласно действующему законодательству, родственники имеют право на компенсацию всех расходов.

И многое другое.

Елена

Помощник юриста.