Как правильно истолковывается закон №208-Ф 3 от 21.06.2014 г. по исчислению размера пенсии для граждан старшего возраста в г. Симферополе?

• г. Краснодар

Я из г. Симферополя, в июне 2017 г. мне исполнилось 80 лет согласно закона №208-Ф 3 от 21.06.2014 г. в статье 5 об особенностях исчисления размера страховой пенсии гражданам получателям пенсии на 31.12.2014 г.при исчислении пенсии может быть учтён среднемесячный заработок за 2000-2001 г. либо за любые периоды до 1 января 2002 г, но не выше к.-1,2 к средне месячному заработку по Российской Федерации. Как это правильно истолковывается. У меня за этот период получился к-1,209, т. е. нужно средне месячный Заработок по Р.Ф.умножить на к-1.2 и из этого расчёта пересчитать мою пенсию или иначе, так как пенсионный фонд мне пересчитал за все мои 60 лет работы. И ещё в Украине брали любые 5 лет, а в Р,Ф. ка ''

Ответы на вопрос (1):

Эта норма означает, что рассчитывается средний Ваш заработок за выбранный Вами период, потом он сравнивается со среднемесячным по РФ, в этот же период, и если будет более, чем среднемесячная по РФ, с коэффициентом 1,2, будет учитываться с этим коэффициентом (например, среднемесячная по стране 100 руб., среднемесячная у Вас 150 руб, в расчет для пенсии пойдет 120 руб.).

В РФ - тоже любые, просто до 2001 г., после - были изменены принципы исчисления, и учитываться стали, вместо среднего заработка, фактические страховые взносы, перечисляемые на работника в ПФ.