Обязан ли квартиросъёмщик предоставлять показания электросчётчика управляющей компании только в квитанции?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли квартиросьёмщик предоставлять показания электросчётчика, находящегося в квартире управляющей компании кроме как в квитанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно пп. "ж" п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") исполнитель услуги обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

Следовательно, если Вы указали показания прибора учета в специальной графе в квитанции, часть которой остается у исполнителя услуги для учета переданных Вами показаний, то это будет являться надлежащим выполнением Вами условий о передачи показаний за соответствующий месяц. Также при оплате квитанций через сервисы банков и введя показания при оплате (онлайн или через терминал), Вы также считаетесь исполнившими свою обязанность по предоставлению данных по объемам потребленного ресурса.