Можно ли получить пенсию за выслугу 25 лет в школе, меньшую, чем минимальная социальная пенсия, когда человек не работал?

• г. Новосибирск

Может ли быть пенсия 8559 руб за выслугу 25 лет в школе? , что меньше в размере мин. соц.пенсии 9026 руб, когда человек мог ни дня не работать?!

Ответы на вопрос (1):

Такая пенсия в принципе может быть, при этом выслуга значения не имеет, поскольку пенсионная система такова, что за основу берется не стаж, а зарплата в определённые периоды трудовой деятельности. В любом случае, если вы не согласны с размером пенсии, имеете право оспорить это в суде при наличии для этого основания.