Как разыскать родственников для продажи земли, с которыми нет контакта, и как преодолеть проблему с нотариусом?

• г. Череповец

Необходимо разыскать родственников для продажи земля. С ними не поддерживаю никаких отношений. Как это сделать? Нотариус не заверяет договор без отказа/согласия. Где искать - понятия не имею! Какой выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения.

Из вопроса не очень понятно, родственники являются сособственниками земельного участка?

Вам нужно тогда попробовать узнать где они живут или зарегистрированы и отослать по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения - заявление о предложении выкупить им на праве преимущественной покупки этот земельный участок. Подробнее смотрите положения ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Требование об извещении можно считать соблюденным, когда продавец имеет доказательства о направлении уведомления о продаже доли по последнему известному месту жительства участников долевой собственности, а также о факте отсутствия сведений о настоящем месте их пребывания (например, справку из местной администрации, ответ адресного бюро и т.д.) Если и после этого нотариус откажет, то тогда нужно уже обжаловать действия нотариуса в суд.