Какие возможности у арендодателя в случае задолженности арендатора и возможность обеспечения иска

• г. Белгород

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе:

Мы организация (арендодатель), предоставляем другой организации (арендатору) помещение. В результате чего образовалась задолженность которую должник (арендатор) платить не хочет.

Вопрос следующий.., можем ли мы подать совместно с иском ходатайство об обеспечении иска.

Дело в том, что узучая законодательную базу все больше нарываешься на нюансы, такие как:

1) Кто может подать подобное заявление? Все таки истец по любому делу или же.. в соответствии с Постановлением пленума ВАС от 12.10.2006 г. № 55, пункт 3, это стороны по делам особого производства и стороны третейского разбирательства?

2) а так же учитывая п. 9 того же постановления и п.13 Постановления Пленума ВАС от 09.12.2002 № 11 где указано, что "Арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы."

Тогда логически как достать доказательства о намерении уйти от ответственности, должник не придет, не скажет прямо что он будет укрываться от ответственности и выведет в процессе судебного разбирательства все деньги., и как за ним уследишь?

А за ходатайство об обеспечении нужно платить деньги 3000 руб и если суд откажет то они не вернуться...

+79511381881 Евгений.

Ответы на вопрос (2):

Евгений, добрый день! При подачи искового заявления вы вправе поставить вопрос об обеспечительских мерах. Естественно вы должны обосновать свои требования. В случае проигрыша вам ничего возвращено не будет. При удовлетворении ваших исковых требований вы вправе рассчитывать на возмещение понесенных расходов.

Добрый день! Вы имеете подать заявление об обеспечении исковых требований, сумма гос пошлины в размере 3000 не вернется если будет отказ. Нужно очень хорошо его подготовить и обосновать. Поданным видам заявлений 80% отказ. Если необходима помощь - обращайтесь.