Солярка оказалась краденной - как защититься от возможного лишения свободы?

• г. Кострома

Купила солярку, она оказалась краденой. Через пол года кражу раскрыли, потерпевшему сразу все возместила. Спустя еще пол года заводят уголовное дело по ст. 175 УК,-пошла навстречу следствию, признала, что не знала, что солярка краденая, но покупая второй раз (всего 2 эпизода) были сомнения. Сейчас прокуратура решила переквалифицировать на другую статью, и теперь собираются подвести под лишение свободы или ограничение свободы. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Галина!

Помощь искать нужно на консультации непосредственно у адвоката. Чтобы Вам помочь требуется больше информации.

Если Вы не знали, что приобретаете подобный товар, то об этом и следует сообщить следователям.

Здравствуйте!

Если бы Вы на следствии дали показания о том, что знали, что солярка краденная, то Вас бы привлекли к уголовной ответственности за соучастие в краже солярки в форме пособничества. Поэтому, это не Вы пошли на встречу следствию, а следствие пошло Вам навстречу с тем, чтобы не привлекать Вас к уголовной ответственности, с тем, чтобы по делу Вы прошли в качестве свидетеля. Если Вы дали показания о том, что не знали о похищении солярки и поэтому её приобрели, то пока советую оставаться при своих показаниях, но обязательно найти компетентного местного адвоката, который бы в этом детально разобрался и при необходимости дал квалифицированный совет по ходу расследования дела.