Незаконное требование директора больницы - уволиться по собственному желанию или получить негативную характеристику

• г. Сургут

Я сейчас нахожусь на больничном, директор через зама передала чтобы я приехала и с завтрашнего дня написала заявление на увольнение по собственному желанию, в противном случае испоганит мне характеристику. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Уволиться по собственному желанию, даже при нахождении на больничном, возможно. Но заставить Вас уволиться по собственному желанию никто не может. Записывайте такие разговоры.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (статья 81 Трудового кодекса РФ)